三甲 山东省立医院 全科
睡眠质量不好,比较容易失眠,一般下,如果在指导下,合理的应用安眠药,对身体的健康影响也不大的,所以说也不用太担心。
平时注意休息,饮食宜清淡,避免辛辣和油腻,避免情绪激动和劳累。
三甲 开封市中心医院 全科
也就是说的宋美龄虽然服用了多年的安眠药,但是还是健康长寿的主要原因。所以有失眠的情况根据建议合理服用对身体健康没有影响的有助于睡眠的安眠药比较好。
必要时可以去医院去进行相关的诊断,进行进一步的确定与治疗。
中日友好医院 妇产科
宫颈癌是一种很常见的肿瘤,宫颈癌患者如果处于宫颈癌1a期,是一种较早发现的癌症,这种癌症经过综合治疗,患者可以生存很多年,特别是有一些宫颈癌不存在高危因素,比如买官侵犯或者癌栓存在的患者,常常可以活几十年。对于已经确诊的1a期宫颈癌,发现后需要立即采取手术治疗,没有生育要求的女性需要切除掉子宫,预后还是效果很好的。
首都医科大学附属北京同仁医院 皮肤科
安眠药能够很好的改善人们在晚上睡眠的质量和效果,但是服用安眠药一定要按照一定的剂量,如果长时间的服用安眠药,那么可能会产生一定的副作用。比如在神经系统方面会有影响,导致记忆力衰退、头晕,没有精神,甚至知觉减退,如果症状比较严重的人群,还可能会出现抽搐、瞳孔扩大和昏迷的情况。另外长时间服用安眠药还可能会对循环系统以及呼吸系统有影响,在早期时呼吸的速率会变慢,没有规则,如果症状严重则是呼吸困难,血压高速下降,出现心率衰竭等等。
中国医科大学附属第一医院 消化内科
奥美拉唑肠溶胶囊一天服用几粒取决于疾病的类型,如果是消化性溃疡通常一天的总量是在20~40毫克,可以选择一次服用,也可以选择早晚各一次。如果是反流性食管炎,一次需要20~60毫克,一天1~2次。如果是胃泌素瘤一次就需要服用60毫克,每天一次就可以。奥美拉唑肠溶胶囊通常最大的用量是80毫克,需要服两次服用。
奥美拉唑主要用于治疗胃部的一些疾病,以及应急性溃疡疾病。比如十二指肠溃疡,反流性的食管炎等等。在具体服用剂量方面,因为病因不同和病情严重程度不同,所以用法用量具有个体性针对性。比如一般消化性溃疡患者,服用奥美拉唑治疗,建议一日服用1~2次,每次10毫克的剂量。可以安排在早晨服用一次和晚上服用一次。依据具体的病情程度,疗程可安排4~8周左右。不过具体的用药方式还要经正规医院的医师面诊后,按照给出具体的用药办法做治疗。
若出现一天放几十个屁是不正常的,这种情况,首先要考虑是否是受凉或者消化功能虚弱等问题造成的,但期间也要排除是否是饮食不当引起的,这样都会引起肠道蠕动增强,若出现排气频率过高时,在饮食方面可少吃肉类食物以及不消化的食物比较好,在这期间可多补充水果和蔬菜和粗粮,纤维是比较好的,并且也要细嚼慢咽,避免出现暴饮暴食的现象,在这期间也可以多补充水分,可使肠道有充足的水分,有助于粪便排出,在日常生活中也可以通过按摩的方式来保持大便通畅,并且要适当的运动,都会使症状好转的。
山东省立医院 呼吸科
阿莫欣霖属于青霉素抗生素的一种,主要作用于抗敏感菌所致的呼吸道感染、泌尿生殖系统感染、急性单纯性淋病,伤寒以及伤寒带菌者,还可作用于幽门螺杆菌感染。成年人每次服用0.5克,每6-8个小时服用一次,一天不能超过4克。小儿每次服用20-40毫克/公斤,每8个小时服用一次,每日可以分为三次服用。小于三个月的婴儿,每次服用30毫克/公斤,每12个小时服用一次。对于肾脏功能严重受损肌肝清除率是十到三十毫升每分钟的患者,每次服用0.25-0.5克,不过在服药期间,可能会出现恶心、呕吐、腹泻等不良反应,服药前须做皮试。
首都儿科研究所附属儿童医院 儿科
布洛芬一天最多可以吃六粒,可以单次口服六百毫克。布洛芬缓释片的用法用量要根据患者的年龄和体重来计算,成人及十二岁以上的儿童,口服剂量为一日二次,早晚饭之后各一次。一般夜间用药可持续一夜。如果是发热用药,而且疼痛症状不明显,建议每日服用量不超过两粒。如果症状没有缓解,4-6小时可以重复用药,24小时不能超过四次。
大部分孩子服用布洛芬的目的是用于退烧,建议连续用药不得超过三天。如果是用来止痛,最多不得超过五天。布洛芬是一种解热镇痛抗炎药,发生不良反应的几率与实际服用剂量密切相关。如果是小剂量、短期用药,发生不良反应的几率相对少很多。长期大量用药,就会增加引发肠道不良反应的几率。服用布洛芬的过程中,一定要参考患者的年龄和体重,儿童患者服用建议每公斤体重10-12毫克,间隔6小时可以重复一次,在24小时内不得超过4次。布洛芬用于解热时,连续用药不得超过三天,止痛的情况下连续用药不得超过五天。
布洛芬的成人使用量因病情不同而存在差异,普通疾病的口服量是1:1;抗风寒是每次0.1-0.8g,每天3-4次。类风湿性关节炎的患者要比骨关节炎患者的服用剂量大一些,建议1:2;如果用来止痛,轻中度疼痛一次0.2-0.4g,4小时重复服用一次。成人每日的最大用量为2.4克。小儿常用量与成人不同,建议按照体重服用,每千克体重5-10毫克,每日三次口服,饭时服。
布洛芬混悬液一天最多可以服用六次,建议间隔四到六个小时之后才可以重复使用。此药为缓释剂型,可抑制药物在体内释放的速度,一般服用之后可持续十二个小时。布洛芬混悬液的用法及用量很严格,成人及十二岁以上儿童口服,建议每日服用二次,早晚各一次,每次的具体用量应该遵医嘱。如果在夜间用药基本可以使药效持续一夜,同时还可以预防晨僵。针对发热、疼痛症状不明显的患者来说,不要加大剂量,如果用药之后疼痛没有缓解,就可以间隔四到六个小时重复用药一次。
山东中医药大学附属医院 中医骨科
连花清瘟胶囊是我国常用于感冒发热的中成药,药理特性为清瘟解毒,宣肺泄热。主要用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。对于感冒发热患者,服用方法为:口服。一次4粒,一日3次。通常情况下连续服用三日发热未见缓解的患者需要去医院就诊。
山东省立医院 全科
阿奇霉素的疗程是不一样的,因此连续吃几天也是不一样的。一般分为两个疗程,第1种是三天一疗程,第2种是五天一疗程。如果选择三天疗程,那么患者每天都要吃两片,连续吃三天就可以了。如果选择五天疗程,具体的服用方法是第1天吃两片,然后从第二到第5天的时候连续4天每天口服0.1克。不管是三天疗程还是五天疗程,一盒吃完就可以达到一个疗程了。
郑州大学第一附属医院 药剂科
红枣还有丰富的营养,一天吃3~5颗枣比较好,适量吃红枣对于治疗神经衰弱、消化不良、贫血、身体消瘦、身体虚弱等症状有很好的效果。女性在生理期的时候,如果眼睛或者是脚出现浮肿的现象,是不可以吃红枣的,因为红枣吃多了,很容易生痰生湿,这样就会加重水肿的情况。
布洛芬缓释胶囊具有镇痛、抗炎、解热的作用,其止痛作用是比较明显的,一般情况下可以持续止痛12个小时左右,与其他的药物相比用药次数比较小,比如治疗神经痛、牙痛、头痛、关节痛、痛经等,除此以外还可以治疗由于普通感冒或者是流行感冒所引起的发烧症状,在服用药物的时候要严格按照说明书服用。
奥利司他胶囊一般餐后一个小时服用的,患者一次口服一粒,服药量和次数要根据患者的用餐数决定。因为奥利司他胶囊的主要作用是抑制体内脂肪的消化和吸收,患者要是不进餐的话就不会存在脂肪消化和吸收的问题,自然也就可以不用服药。不过患者在使用奥利司他胶囊时,要注意药物可能会引起一些不良反应,患者在服药后可能会出现胃肠排气增多的情况,还伴有大便脂肪泻的情况出现。另外,还需要注意孕妇和胆汁淤积综合症患者是要禁止使用这一药物的,存在慢性吸收不良综合征的患者也要禁止用药。
浙江中医药大学附属第二医院 普外科
盐酸左氧氟沙星胶囊用于泌尿系统感染和肠胃炎有着很好的治疗效果,在服用药物时一定要在医生的指导和建议下进行服用。在购买药物时单个药物的质量不同,那么再进行服用药物不是剂量也都不一样,如果购买的是0.1克一粒的胶囊,患者每天可服用2~3次,每次服用两粒,然后根据病情对药物进行调节。另外服用该药物具有特殊性,妊娠期妇女以及过敏体质人群是禁止服用的。用药不能超过10天,长时间服药可能会对身体产生很大的副作用。
山东大学齐鲁医院 营养科
百香果是很常见富含营养物质的水果,日常生活中水果以及配置的饮料都很受欢迎,因为百香果含有丰富的维生素C、不饱和脂肪酸,可以促进人体健康,每天都可以摄入,但是不建议一次性摄入太多,因为百香果糖分比较足,可以引起血糖、尿痛高的情况,一天吃一个就可以的,或者是隔三差五吃几个,其他的水果也是一样的道理。
如果维生素C是属于片剂,对于成人来说每天服用的分量是100到500mg,每天服用三次,每次服用一片。如果维生素C是属于静脉注射,每天的分量是100到500mg,至少需要连续注射两周时间。如果是儿童服用维生素C,口服每天建议的分量是100到300mg,服用时间至少是两周。如果是属于静脉注射,每天的分量也是100到300,至少要注射两周以上的时间。使用维生素C之后会产生一些不良反应,常见的就是胃肠道功能发生紊乱的情况。如果是属于片剂的,长期服用突然停止,很有可能会出现维生素C缺乏病。
阿莫西林胶囊的服用剂量与方法与年龄和疾病有关,一般成人每次吃0.5克,通常药物的规格是一粒是0.25克,因此成人一次吃两粒,每6-8个小时再服用两粒,也可以一天吃四次,24小时不可超过4克。小儿的服药剂量则要根据体重来定,一次的剂量是20-40毫克/公斤,每8个小时吃一次,也可以根据医生指导给孩子用药,不要擅自乱用。对于肝肾功能异常的患者,一般建议遵医嘱用药,通常要减量服用。如要期间不能喝酒,以免发生双硫仑样反应威胁生命。
如果是每天一日三餐都很规律,并且所吃的每顿饭中都含有脂肪成分,奥利司他应按照每天三粒服用。应在进餐时或者是吃完饭后的一小时内服用。如果所吃的三餐中有一餐中的食物不含有脂肪成分时,可以酌情省略一次。本药物主要用于治疗体重过度超标的肥胖症。有的患者在用药后可能会出现有些不良反应吗,如软便,大便次数明显的增加脂肪泻,还有少数患者可伴有过敏反应等,如果有严重的不良症状出现,一定要停药咨询医师。